ESCUELA DE BÉISBOL MENOR "CARACAS"
  Reseñas
 

Fundada

 El 28 de Noviembre de 2003

J-29710553-0

 

Junta Directiva

 

Presidente

Vicepresidente

Wilfredo Díaz

Argelio González

Secretaria General

Tesorero

Jose Herrera

Erika Gonzalez

 

Vocal
Ana Vera

 

 


Sede:

Parroquia La Pastora 

Categorías:

Semillero – Preparatorio – Preinfantil – Infantil – Pre junior - Juvenil 

Logros:

Invitación a Mariara Edo. Carabobo

Equipo Semillero Resultado Mariara 8 Caracas 3

Equipo Preparatorio Resultado Mariara 1 Caracas 0

15 de Noviembre de 2003

 

Liga Chipilines Torneo 2003-2004

6to. Lugar en la Categoría Semillero record G: 5 P: 5 E: 2

8vo.Lugar en eliminatorias Preparatorio record G: 5 P: 10 E: 2

Participación de 13 equipos Semilleros, 10 equipos Preparatorio

El pelotero Wilerik Díaz es llamado para que integre la Selección de La Liga Chipilines

La cual viaja al Estado Táchira para un invitacional   en el mes de Febrero quedando Campeones en la Categoría Preparatorio

Juego Amistoso Navegantes-Caracas Preinfantil

Empate entre las dos divisas a 4 por lado

Junio 2004 

Juego Amistoso Bravo-Caracas Semillero

Ganado por Caracas

Junio 2004 

Juego Amistoso Bravo-Caracas Preparatorio

Ganado por Caracas 9 a 8

Junio 2004

Juego Copa Amistad Caracas-Bravo Cat. Semillero

Ganada por Bravo 3 a 1

Julio 2004 

II Torneo Vacacional Tiuna

Participación de 8 equipos Cat. Semillero, Preparatorio y Preinfantil

Clasificación a la Final Semillero y Preparatorio Preinfantil eliminado

Resultado de las dos Categorías Finalistas Sub-Campeón

07 de Agosto 2004 al 09 de Septiembre 2004

 

Liga Chipilines Torneo 2004-2005

Participación de Semillero y Preparatorio

Participación de 10 equipos Semilleros y 10 Preparatorios

El semillero queda eliminado llegando 5 en la eliminatoria

El preparatorio clasifica para los play off

Atléticos, Oakland, Caracas y Carricitos

Quedando Campeón Atléticos

Sub-Campeón Caracas

El Equipo Atléticos se lleva como refuerzo a Wilerik Díaz, a los Interligas

Quedando Campeón y a la post nos representaría en los Nacionales en el Estado Nueva Esparta, Participando 24 estados

Quedando Campeones Nacionales 2004-2005

En una final contra Guarico 3 x 0

Actuación del Refuerzo en los Nacionales

Bateo

TOTAL JUEGOS

VB

BB

GP

CA

CE

K

KC

H

H2

H3

AVE

11

28

1

2

6

10

3

4

13

3

1

464


Picheo


TJ

IL

VBO

BB

GP

TBE

CP

CL

HP

H2

K

KC

JG

JP

EFEC

5

12

43

4

2

49

3

3

7

3

18

4

3

0

1.3

 

Ese mismo año son llamados para que integren la Selección en la Cat. Semillero los peloteros Brayan Vera, Oswaldo Ramos y Wilber Díaz, asimismo para la Cat. Preparatorio en su segundo año Wilerik Díaz y Johangel Zamora.

Se viaja en el mes de Febrero al Estado Táchira para un Invitacional quedando Campeones en las dos categorías, en el mes de Marzo en intercambio deportivo viaja la Selección a Mariara-Valencia llevándonos la victoria en las dos categorías.

 

Liga Tiuna Torneo 2004-2005

Participación del Preinfantil

Participación de 5 Equipos

El equipo queda eliminado para los play off.

 

III Vacacional Tiuna  

Se participa con Preparatorio y Preinfantil

Quedando eliminados las dos categorías del vacacional


Se estrena la Categoría Prejunior

Gana su primer Juego Amistoso

El Peñón 3 vs. Caracas 4

Febrero 2005

 

Gana su segundo Juego Amistoso

Contra el mismo equipo 5 x 4

Abril 2005

Realiza Juego Amistoso

Villanueva Vs. Caracas

Perdiendo el mismo 8 x 5

Abril 2005

La Categoría Preinfantil

Realiza Juego Amistoso

Navegantes Vs. Caracas

Perdiendo el mismo 10 x 5

Abril 2005 

La Categoría Preinfantil

Realiza Juego Amistoso

Villanueva Vs. Caracas

Ganando 5 x 4

Mayo 2005

Liga Chipilines Torneo 2005-2006


La Cat. Semillero es eliminado para los play off con record de 7 victorias, 9 derrotas, 1 empate y 1 forfait con 9mil Pts quedando de quinto lugar.

La Cat. Preparatorio

Clasifica para los play off quedando en el tercer lugar.

Wilber Díaz es llamado como refuerzo del equipo Campeón Atléticos en la categoría semillero para los interligas, quedando este campeón para representar al Distrito Capital en el Estado Lara – SARARE-

Quedando Campeón Nacional 2005-2006 en el semillero con once victoria al hilo.


Selección de Chipilines Viaje al Estado Táchira

Invitacional del 23 al 28 de Febrero 2006

 

 Se viaja con las categoría Preparatorio y Semillero

Quedando campeones en ambas categorías.

Por la Cat. Preparatorio Seleccionado Oswaldo Ramos, Brayan Márquez e Isaac Rivas

Por La Cat. Semillero Brayan Vera y Wilber Díaz


Selección de Chipilines Viaje al Estado Monagas

Invitacional del 27 al 29 de Abril 2006

Se viaja con las Cat. Preparatorio y Semillero

Siendo el Preparatorio Campeón y Semillero Subcampeón

Nota especial del Preinfantil

Wilerik Díaz es llamado para los entrenamientos del equipo que posiblemente nos representara a Venezuela en el Mundial de Béisbol Menor Cat. Preinfantil, Copa de Oro u otros evento de índole nacional e Internacional

Sin suerte por ser Primer año.

Liga Rinconada Torneo 2005-2006

La Cat. Preinfantil con la participación de 14 equipos Clasifica a la siguiente ronda con record de 6 ganados, 7 derrotas y 1 empate, donde se enfrenará a siete equipos para buscar un cupo para ir a los play off, es eliminado con record de 1 ganado y 6 derrotas.

Wilerik Díaz es llamado como refuerzo del equipo Campeón Carricitos para los Interligas 

La Cat. Infantil con la participación de 14 equipos con record de 1 ganado, 13 perdidos y 1 forfait es eliminado.

 

Liga Chipilines Torneo 2006-2007

Cat. Semillero Participación de 10 equipos queda eliminado ganando un solo juego

Cat. Preparatorio Participación de 10 equipos no clasifica a la próxima ronda ganando 6 juegos y perdiendo 6

 

Liga Rinconada Torneo 2006-2007

Cat. Preinfantil Participación de 15 equipos gana 8 y pierden 7  clasifica a la próxima ronda ganado 3 perdiendo 5. Eliminado para optar al campeonato. 

Nota especial el pelotero Wilerik Díaz es llamado para la Copa de Oro a representar al Distrito Capital a realizarse en Tinaquillo Estado Cojedes Clasificándose para la final en el estado Portuguesa quedando sub.-Campeones en la Copa. Cabe destacar la actuación de Wilerik el cual dio un no hit no run combinado con el niño Román Silva.

Es llamado  como refuerzo del equipo campeón Boston para representar al distrito Capital en los Nacionales a efectuarse en el Estado Nueva Esparta. Quedando Campeón bate con average 657 y campeón picher con 3 victorias.

Fue extrañado para integrar al equipo que representaría a Venezuela en el Mundial de La Categoría Preinfantil sin ninguna razón ya que tenía todos los meritos y no fue así.

Además se reseña que el niño fue convocado para que integrara al equipo que representaría a la Federación de Béisbol Menor quien participaría en los Panamericanos en la República Dominicana, lamentablemente no pudo asistir ya que sufrió una lesión el en su brazo de lanzar quien lo aparto de los campos de béisbol por cuatro meses para su recuperación. 

Liga Chipilines Torneo 2007-2008

No tuvo participación por no conformar los equipos

El pelotero Wilber Diaz fue en calidad de prestado a la Divisa Yankees quedando Subcampeón, es llamado para reforzar el equipo Campeón Atléticos Quedando campeón en los interligas y luego Campeón Nacional en Barquisimeto Cat. Preparatorio

Liga Rinconada Torneo 2007-2008

Cat. Pre infantil participan 13 equipos quedando eliminado con  records 2 empates 6 ganados y 6 perdidos

Cat. Infantil participan 10 equipos quedando eliminado con record 4 ganados y 9 perdidos

Liga Chipilines Torneo 2008-2009

No hubo participación por no conformar los equipos

 

Liga Rinconada Torneo 2008-2009

Cat. Pre infantil participan 16 equipos Clasifica a los play off quedando eliminado con  records 3 ganados y 5 perdidos

Cat. Infantil participan 16 equipos Clasifica a los play off quedando eliminado con record 1 ganados, 7 perdidos y 1 empate

Obtienen Champions
José Gregorio Carrasquel Campeón Segunda Base Catg. Preinfantil
Wilber
Díaz Campeón Picher Juegos Ganados Catg. Preinfantil
Luis Conoto Campeón Bate y Hits Conectados Catg. Infantil
Wilerik Díaz Campeón Ponches Propinados y Carreras Impulsadas Catg. Infantil

La Categoría Prejunior hace su debut
Realiza dos Juegos amistosos en la Guaira Marinamarapa Ganando 1 y periendo 1
En esa misma sede Juega el Infanti perdiendo su encuentro

Participación Vacacional Juan Pablo II 2009

Participan 6 equipos categoría Pre junior
Clasificando a la final con Juan Pablo
Ganando dos de tres encuentros

Quedando Campeón en el IV Vacacional Juan Pablo II

Liga Rinconada  Torneo 2009-2010

Participan Preinfantil 12 equipos
Infantil 12 equipos
Prejunior A 12 equipos
Prejunior B 12 equipos
Clasifican a los Play Off: Preinfantil 4to lugar  y Prejunior B 4to lugar.

Liga Rinconada Torneo 2010-2011

Participan Infantil 12 equipos
Preinfantil 12 equipos
Prejunior A 12 equipos
Prejunior B 12 equipos
Clasificando a los Play Off  Preinfantil 5to lugar, Prejunior 4 lugar
Champions Obtenidos
Picher Juego ganados Wilber Diaz y
 Wilerik Diaz
Centel Fiel Alvis Guzman
Primera Base Juan Arias
Hit conectados Jose Parra

Participación Vacacional Juan Pablo II 2011

Participan 6 equipos categoría Pre junior

Quedando eliminado 

Nota especial el pelotero Pre junior Wilerik Díaz es invitado por la Escuela de beisbol Menor Seattle a representar a Venezuela a la Ciudad de Miami-Florida

A un Torneo Vacacional Travel Ball World Championship Agosto 2011

Realizando un buen papel pichando, bateando y Fildeando


Liga Rinconada Torneo 2011-2012

Participacion Infantil 14 equipos
Prejunior 12 equipos
Junior 12 equipos
Clasifacan a los Play Off  Junior 4to lugar
Champions Obtenidos
Primera base Moises Millan

Invitacional a la Cuidad de Cumana Julio 2012
Equipos participantes Prejunior y Junior
Vs Los Peluitos de Caiguire
Donde se cumplio una labor excelente 
Quedando el equipo Prejunior Campeón y Subcampeón el Junior

Liga Rinconada Torneo 2012-2013

Equipos Participantes Prejunior 11 equipos
Junior 15 equipos
Clasificando a los Play Off Junior logrando 3er lugar
Champions obtenidos
Picher Juegos Ganados y Ponches propinados
Wilerk Diaz y Wilber Diaz

Liga Rinconada Torneo 2013-2014

Equipo Participante Junior 14 equipos
Junior queda eliminado con record de 5 ganados y 9 perdidos

Champions Outfiel
Luis Salazar


Liga Limenor Federación

Equipos participantes Juvenil 12 equipos
Clasifica a los Play Off
Clasifica a los Cuartos de Finales
Quedando tercero con 1 ganado dos perdidos

Champions Outfiel
Wilker Jimenez


Invitacion a Tacarigua Los Toros Junio 2014
Juvenil-Junior (ligados) ganando el juego 7 x 0

Metas
Ser un equipo Campeon en todas las categorias
Y preparar futuros profesionales en tan prestigioso deporte, como lo es el beisbol.







Comentarios hacia esta página:
Comentado por lisbeth contreras( lis-contrerashotmail.com ), 25-01-2015, 22:28 (UTC):
Quisiera saber donde se encuentra la escuela yq que quisiera inscribir a mi hijo de 5 anos x favor comuniquesen conmigo



Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu dirección de correo electrónico:
Tu página web:
Tu mensaje:

 
  Hoy habia 1360 visitantes (9234 clics a subpáginas) Gacias por visitar mi pagina  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=